1 сентября

Начало нового 2024-2025 учебного года педагоги, учащиеся и родители нашей школы начали с соборной молитвы на Божественной литургии в Успенском храме монастыря.  На литургии молились благочинный Дивеевского округа отец Владимир Каргин и настоятельница Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия, которая после молитвы «Отче наш» поздравила первоклассников с началом школьной жизни и каждому вручила подарок. Также в дар школе матушка игумения преподнесла икону ее небесных покровителей: преподобный Серафим Саровский, святые царь Николай II и царица Александра Феодоровна, благоверный великий князь Александр Невский, священномученик Михаил Гусев, который преподавал в монастырской церковно-приходской школе до революции, и воспитанница монастырского приюта преподобноисповедница Матрона (Власова) возносят молитвы к Царице Небесной. Эта икона будет находиться в корпусе 1.

После литургии был совершен молебен на начало учебного года и заупокойная лития на могиле игумении Марии (Ушаковой), при которой началась история монастырских церковно-приходской школы и приюта. Сегодня 120-я дата со дня кончины матушки Марии.