Награждение медалями к 800-летию Нижнего Новгорода

7 октября в Нижегородской духовной семинарии губернатор Нижегородской области Глеб Никитин наградил сотрудников Нижегородской епархии юбилейными медалями «В память 800-летия Нижнего Новгорода». Наград были удостоены управляющий Нижегородской епархией митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий,  руководители отделов Нижегородской епархии, настоятели и настоятельницы монастырей, директора детских православных садов и гимназий Нижегородской епархии и преподаватели Нижегородской духовной семинарии.

Справка:

Медаль «В память 800-летия Нижнего Новгорода» — юбилейная медаль Российской Федерации, учрежденная Указом президента Российской Федерации от 29 марта 2021 года № 184.

Медалью награждаются жители города – участники Великой Отечественной войны; жители Нижнего Новгорода, награжденные орденами и медалями СССР за самоотверженный, доблестный труд в период Великой Отечественной войны; труженики тыла, проработавшие в период Великой Отечественной войны в Горьком не менее шести месяцев; граждане, внесшие значительный вклад в развитие Нижнего Новгорода.

На лицевой стороне медали изображен фрагмент стены Нижегородского кремля с Дмитриевской башней посередине, справа от башни — изображение собора во имя святого благоверного князя Александра Невского, слева от башни — изображение Михайло-Архангельского собора. В верхней части медали, по окружности, — надпись: «В ПАМЯТЬ 800-ЛЕТИЯ НИЖНЕГО НОВГОРОДА». На оборотной стороне медали, в центре, — изображение герба Нижнего Новгорода (щит, обрамленный по бокам и снизу лентой, на щите — изображение идущего влево оленя с ветвистыми рогами, над щитом — стилизованное изображение верхней части Дмитриевской башни, окруженной по обручу лавровым венком). Под гербом, по окружности медали, — цифры «1221—2021».

Информация с сайта Нижегородской митрополии