Спектакль по произведению А.С.Пушкина

22 января в Дивеевском Центральном доме Культуры учащиеся Александринской монастырской православной школы с.Дивеева показали спектакль по произведению А.С.Пушкина «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди» (укороченный вариант названия – «Сказка о царе Салтане»). Повторный показ там же для всех желающих состоится 29 января, а потом в планах небольшие «гастроли».

Представить русскую литературу без произведений Александра Сергеевича Пушкина – поэта, драматурга, прозаика, сказочника, одного из самых авторитетных литературных деятелей первой трети XIX века, совершенно невозможно. Для многих поколений знакомство с русской литературой началось с его сказок. «Что за прелесть эти сказки! — восклицал Пушкин — Каждая есть поэма». И не только восклицал, а еще и написал целый цикл, основанный на русском фольклоре, который мы сегодня называем «Сказки Пушкина». Волшебную сказку Александр Сергеевич закончил писать в 1831 году, работая над ней 9 лет. А первое издание сказки вышло в 1832 году.

«На чужом несчастье счастья не построишь», — гласит русская пословица, которая хорошо отражает смысл сказки Пушкина. Написанная более 190 лет назад «Сказка о царе Салтане…» и поныне не перестает восхищать богатством содержания, яркими, живыми персонажами, поэтичностью языка и удивлять читателей всех возрастов своими новыми и весьма неожиданными гранями. Показать все это на сцене помогла поддержка Фонда Президентских грантов.

Над спектаклем работали ученики и учителя Монастырской Православной школы – участники школьной «Театральной мастерской» под руководством Титовой Марины Ивановны. 21 актер на сцене и целая команда «за сценой»! Веселая музыка, интересные декорации, задорные танцы, живые песни, яркие костюмы, незабываемая игра актеров – все это результат, которого хотелось и, мы думаем, удалось добиться, чтобы порадовать и погрузить в атмосферу сказки своих зрителей.