Экскурсия по г.Арзамас

31 октября педагоги нашей школы посетили город Арзамас. Их радушно приняли в Арзамасской православной гимназии. Очень интересно было услышать о проекте по восстановлению храмов города, увидеть макеты восстановленных святынь, узнать о ходе проделанной работы.

Также учителя прошли с экскурсоводом по исторической части города. Спасо-Преображенский мужской монастырь, Соборная площадь, улица Гостиный ряд, величественный и светлый Воскресенский собор открывали свои секреты и историю.

В замечательном городе Арзамасе находится музей русского Патриаршества. Посещение этого музея завершило программу поездки. За час, проведённый в стенах музея, мы познакомились с огромным пластом истории, узнали много фактов из жизни каждого патриарха, воочию увидели их вещи, фотографии и богослужебные книги.

Поездка получилась насыщенной, информативной и полезной. Мы должны знать культурное и историческое наследие страны, ведь Арзамас включен в список исторических поселений федерального значения, требующих особого отношения к сохранению их историко-культурного наследия и в кластер «Арзамас–Дивеево–Саров».