Экскурсия в домике блаженной Паши Саровской

28 января 2017 года учащиеся 6 класса «А» вместе с родителями  побывали на экскурсии в музее блаженной Параскевы Ивановны, известной под именем Паша Саровская.

В своей комнате блаженная принимала множество гостей. В 1903 году ее посетил царь Николай II с царицей Александрой. Параскева Ивановна предсказала им и гибель династии, и разгром Церкви, и гражданскую войну. Она протянула царице кусок кумача со словами: «Возьми твоему сынишке на штанишки, и, когда он родится, поверишь всему, что я сказала». Через год в царской семье появился на свет наследник — цесаревич Алексей.

Из подлинных вещей, принадлежавших блаженной, сохранился синий сарафан, икона Иоанна Предтечи и масляная лампадка. На кровати разложены куклы, на стене висит качественный и четкий фотопортрет Паши Саровской. Скорее всего, его сделала одна из насельниц монастыря, ведь, помимо нотной грамоты, иконописи и литографии, монахини осваивали приемы фотографического искусства.

В домике блаженной Паши Саровской реконструирована часть кельи Серафима Саровского как элемент экспозиции, посвященной «прославлению» святого старца. Среди экспонатов — старинные фотографии начала 20 века, документы и сувениры. В музее сохранилось покрывало, вышитое царицей Александрой Федоровной Романовой и подаренное в 1903 году старцам Саровской пустыни. Также можно увидеть простую деревянную мебель, сделанную самим преподобным Серафимом. В пустыньке висит копия иконы Божией Матери «Умиление».

Отрывки из ученических сочинений, посвященных экскурсии

Особенное впечатление на меня произвели вещи, сделанные руками батюшки Серафима: стул (изготовлен без единого гвоздя), табуреточка (преподобный использовал её как аналой, когда молился на коленочках). (Зырянова Елизавета)

Каждый раз при посещении домика святой блаженной Паши Саровской не перестаю удивляться красоте почерка сестер Дивеевского монастыря и батюшки Серафима. (Павленко Марина)

Во время экскурсии меня поразило то, как блаженная Паша Саровская принимала у себя царскую семью (посадила на пол, обращалась к царю Николаю II как к простому человеку). Также мне понравились старинные куколки на кровати блаженной, особенно английская гувернантка. (Бубнова Екатерина)