Фестиваль детских хоровых коллективов в г.Саров

6 февраля хор нашей школы участвовал в гала-концерте Фестиваля детских хоровых коллективов, который прошел в Детской музыкальной школе им. М. Балакирева г. Сарова. Концерт был приурочен к окончанию первых Серафимовских дней в Сарове.

Хоровой фестиваль организовал департамент культуры и искусства администрации  г. Сарова. В нем приняли участие 12 хоров, около 300 школьников всех возрастов. Коллективы исполняли по два произведения духовного и патриотического содержания, русские и украинские народные песни, песни о войне.

Наш хор тоже исполнял два произведения: «За тихой рекою», автор – Сергей Трофимов и украинскую народную песню «Щедрик» в обработке Леонтовича.

Поскольку в фестивале участвовали старшеклассники и малыши, коллективы с разными возможностями и уровнем подготовки, места не присуждались. Каждый хор был отмечен дипломом и памятными подарками.

В фестивале участвовали хоры с высоким уровнем исполнения.  Поэтому участие в подобном мероприятии стало для нас очень интересным опытом.

Но поездка в Саров запомнилась не только участием в концерте. Поскольку Фестиваль проходил в вечернее время, девочки получили возможность днём побывать на экскурсии по памятным местам, связанным с именем Преподобного Серафима Саровского. Мы посетили Ближнюю и Дальнюю пустыньки, побывали в часовне на месте погребения Преподобного. В Надкелейном храме Серафима Саровского мы получили удивительную возможность исполнить кондак и величание нашему любимому Батюшке и помолиться у кельи Преподобного.

Особенно яркие впечатления у девочек оставило посещение пещер Саровского монастыря.

А затем нас ждала экскурсия в историко-мемориальном Музее ядерного оружия при Российском федеральном ядерном центре ВНИИЭФ. Этот музей – первый в стране, рассказывающий об основных этапах создания отечественного ядерного щита. Было очень интересно узнать как историю основания и развития г. Сарова, так и самого ядерного центра.

Возвращаясь домой, девочки делились впечатлениями от экскурсий и Фестиваля и, воодушевленные событиями прошедшего дня, строили планы на будущее.