III олимпиада по классическим языкам

28 октября 2015 года на базе ЧОУРО «Православная гимназия во имя Святого благоверного князя Александра Невского города Нижнего Новгорода» прошла III олимпиада по классическим языкам и славянской культуре Нижегородской митрополии.  В олимпиаде приняли участие учащиеся православных гимназий и школ, а также муниципальных школ Нижегородской области в возрасте 14-18 лет, интересующиеся вопросами церковно-славянского, греческого и латинского языков, проблемами русской истории и культуры.

Организаторами выступил отдел образования и катехизации Нижегородской епархии при участии специалистов славяно-греко-латинского кабинета Приволжского федерального округа, кафедры культурологи, истории и древних языков Нижегородского государственного лингвистического университета имени Н. А. Добролюбова, специалистов языкового и исторического образования, педагогов-практиков.

От нашей школы в олимпиаде принимали участие ученицы 8-го класса Дударёк Ксения (в номинации «Церковнославянский язык») и Шевченко Мария (в номинации «Святые благоверные князья-страстотерпцы Борис и Глеб), и ученик 7-Б класса Зырянов Дмитрий (в номинации «Святой равноапостольный великий князь Владимир и крещение Руси»).

Дударёк Ксения и Зырянов Дмитрий в своих номинациях заняли 1-е место, Шевченко Мария – 3-е. Ребятам были вручены дипломы, футболки с логотипом олимпиады и книги. Так же дипломом была отмечена преподаватель Бондаренко Валентина Васильевна, подготовившая победителей.