Конференция — день первый (08.02.16)

Работа Конференции началась с молебна на начало всякого благого дела в Троицком соборе Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря.  Участники Конференции получили благословение Преподобного Серафима Саровского, приложившись к мощам Батюшки Серафима, и к его вещам.

Затем в актовом зале Просветительского центра монастыря состоялось торжественное открытие конференции.  На открытии присутствовали: руководитель Отдела образования и катехизации Нижегородской Епархии протоиерей о. Евгений (Худин), духовник нашей школы протоиерей о. Александр (Травин), настоятельница Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия, главный специалист Синодального отдела образования и катехизации Шестакова Светлана Михайловна, а также участники конференции. С приветственным словом перед собравшимися выступили протоиерей о. Евгений (Худин) и игуменья Сергия.  Они тепло приветствовали собравшихся. Так же к открытию конференции для всех присутствующих хоровым коллективом нашей школы был подготовлен подарок- духовный кант «Верую» и песня «Посвящение учителям».

После торжественного открытия началась непосредственно конференция.  Работа шла по четырем направлениям: духовно-нравственное, гуманитарное, естественно-научное, краеведческое; всего 8 секций. Все направления, кроме краеведческого, была разделены на две возрастные группы: 1-4 классы и 5-11 классы. В секции краеведения участвовали представители 1-4 классов.

Программа конференции включала в себя не только работу секций.  Коллективом нашей школы для гостей была подготовлена интересная программа. В квесте «Я+ДРУЗЬЯ» участвовали ребята 5-11 классов. Все участники разделились на пять команд, в каждой команде были представители из разных гимназий. Команды должны были пройти 5 станций. На каждой станции их ждали интересные вопросы, весёлые задания, выполнить которые можно было только сообща.

А для младших мы подготовили обширную познавательно-развлекательную программу: мастер-класс по приготовлению пиццы «Калейдоскоп вкуса», мастер-класс по изготовлению мыльных пузырей «Весёлая радуга» и участие в оркестре из шумовых инструментов.