Конкурс чтецов «Люблю Отчизну я…»

19 февраля 2015 года в актовом зале Дивеевской Монастырской Православной школы состоялся ставший уже традиционным (проводится уже пятый год) школьный конкурс чтецов «Люблю Отчизну я…» В 2014-2015 учебном году он был посвящен празднованию 700-летия со дня рождения святого преподобного Сергия Радонежского и 70-й годовщине победы в Великой Отечественной войне.

Основная цель конкурса – воспитание патриотизма, гражданственности, чувства любви к Родине и любви к отечественной культуре.

Так как в  начале февраля в каждом из начальных классов прошел отборочный тур конкурса, перед зрителями (родителями, одноклассниками, учителями) выступили лучшие чтецы.

Мастерство художественного чтения (артистизм, владение учащимися интонационной выразительностью устного высказывания, знание текста, технику речи) оценивало жюри:

заведующая Дивеевской детской библиотекой Сенягина Галина Серафимовна,

заместитель директора по учебно-воспитательной работе Кузьмина Наталья Леонидовна (председатель жюри),

учитель русского языка и литературы Сурова Мария Владимировна.

В исполнении обучающихся начальной школы прозвучали разные по тематике произведения русских поэтов: стихотворения, посвященные героическому прошлому России, победе в Великой Отечественной войне; строки, воспевающие красоту родной русской природы, подвижническую жизнь святого преподобного Сергия Радонежского; размышления о том, что означает слово «Родина» для каждого гражданина нашей огромной и великой страны, ведь и сегодня, как сотни лет назад, богата земля наша святостью и верой.

Ученица 1 класса «А» Сумская Мелания прочитала стихотворение «Россия-матушка», которое сочинила ее бабушка:

Россия — матушка, ты соль земли,
Столп и могущество святого Православья.
В тебе глубины всей земной красы,
Божественного промысла созданье.

Как солнце,  золотом сверкают купола,
И Божьи слуги освящают храмы.
Молитвами святого батюшки-царя
Господь хранит могущество державы!

Всего в финале конкурса выступили 28 учащихся начальной школы. Каждому из них был вручен сертификат об участии. Приз зрительских симпатий получил ученик   4 класса «Б» Мурашов Аристарх.

Победители:

1 место 2 место 3 место