Круглый стол «Специфика российской цивилизации. Соотношение традиции и новаторства в ее истории»

15 ноября в конференц-зале священнической гостиницы на территории Серафимо-Дивеевского монастыря состоялся круглый стол «Специфика российской цивилизации. Соотношение традиции и новаторства в ее истории».

Участниками заседания стали митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, представители профессорско-преподавательских коллективов вузов Нижегородской области, преподаватели истории, обществознания и основ православной культуры общеобразовательных школ Нижегородской области, руководители и педагоги православных гимназий Нижегородской епархии. Нашу школу на встрече представляли директор ин.Наталия, педагоги Гришина А.В.,  Оглобина Н.М.

Участники круглого стола подняли следующие темы: «Является ли Россия самобытной цивилизаций? Если да, то в чем ее отличие от западного общества?», «Православие, как духовная основа российской цивилизации», «Гармоничное сосуществование православия с другими традиционными российскими конфессиями в истории страны».

Завершая встречу, глава Нижегородской митрополии отметил, что изучение истории нашей страны невозможно без знания истории Русской Православной Церкви, так как история России — это во многом история Русской Церкви.