Мечты сбываются…

14-15 января состоялась поездка в г. Саров на конкурс «VI Серафимовские детские и юношеские чтения». 14 января мы вместе с классным руководителем 2А класса Анастасией Васильевной и  моей дочерью Ульяной Немерещенковой поехали в этот удивительный город, который я очень мечтала посетить.  Не раз  я говорила Анастасии Васильевне, что хочу побывать в Сарове, на что она мне ответила: «Не волнуйтесь, Анна Александровна, батюшка Серафим знает ваше желание и обязательно исполнит».

В первый день поездки мы побывали во Дворце детского творчества на торжественном открытии конкурса. Затем была экскурсия, и мы посетили места, освященные подвигами прп. Серафима Саровского. Сначала спустились в пещерный комплекс монастыря Саровской пустыни с храмом во имя прпп. Антония и Феодосия Киево-Печерских, где подвизались саровские старцы. Побывали в дальней пустыньке, где батюшка Серафим уединялся по примеру святых отцов. Было радостно находиться в келии, где молился батюшка.

Вечером молились на службе в храме прп. Серафима Саровского. Интересно, что храм был построен над келией, где жил и умер батюшка Серафим. Храм накрывает келию, как шатер.

15 января в праздник батюшки Серафима мы молились и причастились в церкви Всех Святых. Затем в Саровской православной гимназии состоялся молебен, после которого все участники разошлись по секциям. Было очень волнительно рассказывать о своей работе. Члены жюри задали много вопросов. Пока члены жюри подводили итоги, мы посмотрели сказку «Золушка» в исполнении театральной студии гимназии, и посмеялись от души.  А потом было награждение. И нам присудили 1 место. Мы думаем, что нам очень помогали в работе и батюшка Серафим, и Дивеевские святые, поэтому так хорошо у нас получилось сделать и представить свою работу.

В этот праздничный день мы все особенно чувствовали любовь и поддержку батюшки Серафима. Мечтаю о том, чтобы в следующем году снова посетить этот замечательный город.

А.А.Немерещенкова.