Освящение Дивеевской православной школы

4 февраля 2012 года архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил чин освящения здания Православной школы в Дивеево на территории монастыря. Учебное заведение расположено в помещении, где до революции располагались литографические мастерские, а в советское время — средняя общеобразовательная школа.

По завершении молебна Владыка обратился к учителям, школьникам и их родителям со словом напутствия, в котором особо отметил, что мы должны стать хорошими сынами и дочерьми своего Отечества. В пример он привел святого благоверного князя Александра Невского, имя которого носит школа и пожелал, подобно этому святому, хранить веру православную, стремиться жить в познании Божией славы — и тогда будем сильными и крепкими.

По окончании освящения Его Высокопреосвященство осмотрел классы школы и посетил ее музей. Владыку сопровождали настоятельница монастыря игумения Сергия (Конкова) и руководитель отдела образования Нижегородской епархии протоиерей Виктор Софронов.

Затем Владыка провел две встречи — с родителями и старшеклассницами. Обсуждались, в частности, вопросы веры и образования.

После этого он встретился в актовом зале с родителями учеников. Общение проходило в формате «вопрос-ответ». Речь шла о состоянии учебного процесса, перспективах развития Монастырской Православной школы и многих других интересующих родителей темах.

В разговоре с родителями Владыка отметил, что атмосфера и дома, и в школе должна быть такая, чтобы у детей было детство, нужно дать им возможность и играть, и бегать. Он особо обратил внимание родителей на то, что православная школа — это не детский монастырь, ее задача — дать хорошее образование. Родителям Владыка посоветовал самим научиться современным технологиям, чтобы знать, какую пользу и какую опасность может получить ребенок, пользуясь интернетом. Было сказано о том, что родители должны научить детей различать добро и зло, дети должны научиться мир воспринимать с православных позиций.