Панихида на могиле убиенного священника Михаила Критского в Никольском скиту

1 апреля ученики восьмого класса Монастырской Православной школы совершили поездку в село Автодеево, в Никольский скит Дивеевского монастыря. Здесь, на могиле священника Михаила Критского, в день его мученической кончины духовник школы иерей Сергий Ериськин отслужил панихиду.

Четверть века иерей Михаил Критский служил в автодеевской Троицкой церкви. После революции батюшку трижды арестовывали, во время последнего ареста при переводе из одной тюрьмы в другую 1 апреля 1921 года конвоир в лесу расстрелял священника. Жители села, несмотря на запрет властей, похоронили своего батюшку у алтаря храма в день Благовещения 7 апреля 1921 года. Могила священника сохранилась до наших дней.

В Монастырской Православной школе инициативную группу по изучению подвига новомучеников возглавляет Екатерина Константиновна Грищенко. «На занятиях в классах мальчиков мы изучаем подвиг новомучеников, а с девочками — новомучениц, организуем поездки в места, связанные со святыми. Священник Михаил Критский еще не прославлен Церковью, но думаю, что все к тому идет. Мы изучали его житие на занятиях и решили съездить к нему на могилу, послужить панихиду в день его мученической кончины. Летом хотим побывать на месте его гибели в лесу около села Пушлей».

После панихиды школьники встретились с Олегом Васильевичем Паниным, который изучал архивные документы по делу отца Михаила. Олег Васильевич поделился с учащимися подробностями его мученической кончины. Отца Михаила расстреляли без следствия, как многих в то время, по произволу конвоира. Но это был первый случай в районе, когда за такой поступок на конвоира было заведено уголовное дело и прошло расследование.

Скитоначальница монахиня Феофания пригласила гостей на трапезу, во время которой рассказала об истории возрождения и чтимых святынях скита.

Екатерина Константиновна выражает благодарность родителям за отзывчивость и участие в прославлении подвига убиенного иерея Михаила (Критского).