По следам священномученика митрополита Серафима (Чичагова).

На Пасхальных каникулах ученики Тульцов В. и Елистратов В., в сопровождении учителя Грищенко Е.К., совершили поездку по городам пастырского служения сщмч. Серафима (Чичагова). В Москве мы посетили храм Илии Обыденного, в котором хранятся две иконы письма Владыки Серафима.  На Орловской земле, в монастыре св. Кукши, прошла встреча с епископом Мценским Алексием (Заночкиным). Владыка рассказал о служении сщмч. Серафима на Орловской кафедре (1906-1908 года), о важности изучения подвига сщмч. Серафима. Владыка Алексий сказал: «Сегодня ориентирами у молодого поколения являются образы картонных суперменов, а настоящим маяком должен быть образ Владыки Серафима, как высокообразованного и талантливого человека во всех сферах деятельности». На вопрос ребят является ли архипастырский опыт Владыки Серафима практическим руководством служения для Владыки Алексия, он ответил, что конечно является, поскольку этот опыт так же актуален сегодня, как и сто лет назад. Изучение архипастырского служения сщмч. Серафима ребята продолжили в Орловской областной библиотеке им. И.А.Бунина, где им для работы был предоставлен архив Орловских епархиальных ведомостей за 1906-1908 года.

Окончанием поездки стало посещение Бутовского полигона – Русской Голгофы, где закончился земной путь митрополита Серафима, где 11.12.1937г. на 82-м году жизни он был расстрелян. Там же, в храме Новомучеников и исповедников Российских произошла встреча с настоятелем храма прот. Кириллом Каледа. Отец Кирилл одобрительно высказался об особой важности изучения жизни новомучеников молодым поколением и благословил ребят на их дальнейшее исследование жизненного пути сщмч. Серафима.

Впечатления В. Тульцова: «Самое ужасное было то, что в Бутово привозили не только духовенство, но и простых людей. Там их расстреливали и бросали во рвы. Рвы были громадные, длинной сотни метров, шириной в три-пять и глубиной в три с половиной метра. Всего таких рвов на Бутовском полигоне было 13, по имеющимся данным в них было захоронено 20760 человек».

Впечатления В. Елистратова: «Довольно сильно поразила «Русская Голгофа». Возвышающийся на высоту 12,5 метров Соловецкий крест, который подобно Голгофскому Кресту является «трисоставным», в память о всех расстрелянных людях в 30-х годах ХХ века».

Учитель вероучительных дисциплин Е.К.Грищенко.