Поездка в Брянскую область

Учителя Монастырской православной школы Сурова М.В., Щербакова О.И., Оглобина Н.М. и ученица 6 класса Дарья О. стали участниками выездной киношколы в с. Княжичи Брянской области. Ранее Наталья Михайловна прошла обучение по курсу «Духовно-нравственное развитие детей средствами историко-культурного туризма», школа стала практикой данного курса. В мероприятии принимали участие взрослые  и дети разных городов. Занятия в киношколе проводились под руководством Костюченко Александра –продюсера, журналиста, члена правления ассоциации кинопедагогов «Образ» и Бредневой Елены — магистра педагогического образования, директора международного фестиваля «Мы сами снимаем кино».

В течение десяти дней участники киношколы обучались основам драматургии, раскадровки кадров, технологии съёмки монтажа и видео. Для участников проводились мастер-классы на различные темы, исторические квесты, экскурсии, встречи со священнослужителями, литературные вечера. Была организована поездка в родовую усадьбу семьи Тютчевых в селе Овстуге. После посещения усадьбы были сняты видеоролики, посвящённые жизни и творчеству Ф.И.Тютчева. Участникам мероприятия удалось посетить уникальный бескупольный храм в честь Преображения Господня в селе Творишичи. Взрослые и дети с удовольствием сняли фильм о храме, построенном на средства родной тётушки Ф.И.Тютчева.

Итогом обучения в киношколе стало участие в  кинофестивале «Мы сами снимаем кино» и концерт учащихся под руководством Екатерины Кузнецовой — руководителя детского исторического клуба «Пересвет».