Поездка в Москву

С 21.01 по 23.01 участники школьного  хорового коллектива «Радость моя»  участвовали в экскурсионно-паломнической поездке в Москву.

Поездка была наполнена событиями и впечатлениями. В первый день, сразу после приезда в Москву,  мы отправились в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру.  Для нас была организована экскурсия  по монастырю и посещение святынь старинной обители, главная из которых – мощи Преподобного Сергия Радонежского. Оказавшись под сенью монастыря, мы ощутили благодать, которой наполнены эти места.  Интереснейший рассказ экскурсовода  дополнил наши впечатления от посещения монастыря.

Первый день поездки был полностью посвящен паломничеству. И вечером нас ждало посещение Покровского ставропигиального  женского монастыря, где покоятся мощи блаженной старицы Матроны Московской.

Здесь мы поклонились мощам Матушки Матроны, помолились соборной молитвой. А затем нас ждал сюрприз. На детской площадке, организованной на  территории монастыря, сейчас создан ледяной городок. Вечером ледяные скульптуры подсвечиваются разноцветными огнями.  Есть там и ледяная горка. Конечно, мы не смогли отказаться от  удовольствия прокатиться с неё всей компанией.

На следующий день программа посещения столицы была такой же насыщенной и разнообразной.  В первой половине дня мы посетили «Москвариум».  Там нас ждала прогулка в завораживающем мире океанических, морских  и речных жителей.  А экскурсия принесла много новых полезных и интересных знаний.

Затем мы отправились в Музей Победы, который находится на Поклонной горе, где посетили экспозицию «Подвиг народа». Сочетание уникальных экспонатов, мультимедийных комплексов, спецэффектов и декораций, воссозданных с потрясающей достоверностью, погрузила нас в атмосферу военного времени. Мы не только узнали новые факты об истории своей страны, но строили интерактивные карты, попали в библиотеку блокадного Ленинграда, слушали сводки Совинформбюро из студии, в которой работал Левитан. Посещение экспозиции «Подвиг народа оставило глубокий след в наших сердцах.

И завершило нашу поездку участие в воскресной Литургии в Храме Святителя Николая на трех Горах, где служит настоятелем протоиерей о. Димитрий (Рощин).

Мы благодарны всем, благодаря кому стала возможной эта поездка. Впечатлений о ней останутся с нами на долго.