Поездка в с.Большое Болдино

14 сентября 2022 года ученики старших классов Монастырской Православной школы (51 человек) посетили Государственный литературно-мемориальный и природный музей-заповедник А.С.Пушкина в селе Большое Болдино и музей литературных героев «Повестей Белкина» в селе Львовка. Поездка стала возможной благодаря Фонду Президентских грантов, за счет которого было оплачен проезд и питание. Ребята ехали туда в ожидании ярких впечатлений и для более подробного знакомства с творчеством великого русского писателя. Сначала посетили имение Львовка, которое принадлежало Александру Александровичу Пушкину, сыну поэта. Прошли по барскому дому, вспомнили сюжеты «Повестей Белкина», затем посетили церковно-приходскую школу. Экскурсоводы увлеченно рассказывали о быте людей того времени, а ученики невольно погружались в атмосферу той эпохи.

Интересен тот факт, что многие уже бывали раннее в Болдино, но каждый узнает для себя что-то новое всякий раз. Красота природы вдохновляла Александра Сергеевича на плодотворную работу и написание большого количества произведений: «Станционный смотритель», «Евгений Онегин», «Барышня-Крестьянка», «Метель», «Скупой рыцарь», «Пиковая дама» и др. Ребята прогулялись по саду, в котором гулял сам Пушкин. Некоторые покатались в повозке на лошадях, примерили старинные костюмы — ощутили себя в другой эпохе.

Вернувшись домой, ученики сказали, что им очень понравилась эта поездка и они получили много впечатлений, заряд энергии и бодрости на весь учебный год!