Посещение музея-домика святой Параскевы Саровской

29 мая ученики 2Б и 2А классов посетили музей-домик святой Параскевы Саровской. Именно в этом домике и проживала блаженная Параскева Саровская.

В музее хранятся подлинные вещи Батюшки Серафима, блаженной Параскевы, дивеевских сестёр, так же много картин, написанных сестрами монастыря, множество икон и литографий, старинных книг и рукописных тетрадей. Дети были в большом восторге от увиденного.

Замечательно воссоздают благодатную обстановку монастырской кельи некоторые сохранившиеся вещи дивеевских сестер: изящные комоды, аналой перед иконами, деревянная кровать с высокой спинкой, напоминающая диван, пестрый ковер ручной работы, которому уже больше 100 лет, стеганое одеяло.

Но самое интересное что в 2010г. была возобновлена еще одна старинная традиция: чтение Псалтири. Так же, как и в прежние времена, сестры приходят сюда и на молебны, которые служат в памятные дни святых блаженных Пелагии, Параскевы и Марии, просят их молитвенной помощи, прикладываются к сохранившимся святыням. Вот такие факты, истории и предания мы узнали в музее.

Музей оставляет приятные впечатления, а в душе остались благодать и покой. Обязательно снова вернемся сюда.