Президентский грант

Описание проекта 2020

В 2020 году школьный проект «Память не знает границ» стал победителем гранта Президента Российской Федерации, предоставляемого на развитие гражданского общества. Все запланированные мероприятия были приурочены к 75-летию Великой Победы. К реализации проекта были привлечены не только учащиеся Дивеевского района, но и школьники Нижегородской области, педагоги, родители, воспитанники социальных учреждений, а также гости монастыря. За полтора года удалось осуществить ряд мероприятий:

1. Издана и презентована книга «Они победили уже в 1942 году» в бумажном и электронном виде. Книга описывает события, изображенные на нашей диораме, и рассказывает о подвиге гвардейцев 1-го батальона в сентябре 1942г. в Сталинграде. (Материал к ней собирали в течение четырех лет активисты музея). Экземпляры книги дарились в библиотеки района, гимназий, школ.
  2. Проведены выездные музейные уроки в 8 образовательных учреждениях области. 742 человека смогли расширить свои знания о Великой Отечественной войне.
  3. Музей Мужества за время реализации проекта смогли посетить 1217 человек.
  4. Подготовлены юные экскурсоводы, которые также проводили уроки для учащихся области.
  5. Был подготовлен и показан спектакль «Звезда» по одноименной повести Э.Казакевича. Благодаря труду педагогов и учащихся школы под руководством Титовой М.И., зрители смогли погрузиться в эпоху военных лет, искренне переживая за судьбу разведчиков. Подготовка к спектаклю длилась целый год: ребята учили роли, Власенко Е.Н. шила костюмы, Ковригина И.П. делала декорации, подбирали экспонаты из школьного музея.
  6. Оформлена новая экспозиция «Юбилейные медали».
  7. Для активистов музея состоялась поощрительная поездка в Москву в музей Великой Отечественной войны на Поклонной горе.

Цели и задачи, поставленные нами перед реализацией проекта выполнены были успешно. Масштаб социального эффекта, на наш взгляд, довольно широкий, учитывая количество участников и охват территории. При оценке результатов реализации проекта мы видим, что работа нашего коллектива над проектом принесла пользу как всем участникам рабочего процесса, так и целевые аудитории, на которые он был направлен. Полученным опытом мы готовы поделиться с любыми проектными командами, организациями и учреждениями социальной сферы, работающих в области патриотического воспитания и музейной педагогики.

Полученные результаты свидетельствуют, что объединение усилий педагогов и учащихся, светских и церковных властей, организаций всех форм собственности, жителей села дает реальные положительные результаты, что приводит к накоплению опыта и знаний. А измерение социального эффекта является хорошим мотиватором для сотрудников и учащихся школы. Чтобы верно оценить социальный эффект проекта, мы проводили опросы среди благополучателей, собирали отзывы. Так же своеобразным мерилом успешности проекта стал интерес музейных активистов и их желание продолжить работу за рамками проекта. Вопросы детей и педагогов после музейных уроков дали нам понять о востребованности направления нашей работы.

Мы видим, что наша деятельность интересна многим. Нас ждут в школах и гимназиях с музейными уроками, с удовольствием посещают наш музей. Нам хочется и дальше развивать те связи, который образовались в процессе проекта и расширять радиус действия нашей деятельности. Мы видим, что сохранение исторической памяти — актуальное и востребованное направление деятельности в нашем регионе, видим это по тому неподдельному интересу, который вызывают мероприятия проекта у тех, кто в них участвует. Наш Музей Мужества еще далеко не использовал свой потенциал, в том числе не только в нашей школе, но и в селе, и регионе. Поэтому впереди у нас много планов.