Семинар в Вятской православной гимназии

1 ноября в Вятской православной гимназии во имя пр. Трифона Вятского начал работу семинар «Формирование самоидентификации личности учащихся при изучении русского языка в православной школе».

Для участия в нем собрались более 50 гостей из образовательных учреждений – членов Ассоциации православных гимназий Приволжского федерального округа. Дивеевскую монастырскую православную школу представляла учитель русского языка и литературы Морозова Ирина Николаевна.

Целью проводимых семинаров является максимальное погружение в предметную область школьной программы, которой посвящена очередная встреча (в прошлые годы проводились семинары по преподаванию истории, литературы, обучению в начальной школе), чтобы понять, как та или иная область может быть представлена в православной гимназии.

В программу семинара были включены лекции о структурно-семантическом подходе в изучении русского языка, системе языковых дисциплин в православной гимназии, развитии творческих способностей учащихся, историческом подходе в изучении русского языка в школе, а также  открытые уроки церковно-славянского языка и русского языка, мастер-классы учителей и гостей гимназии, лингвистическая игра для педагогов и учащихся, проведение круглого стола. По традиции, состоялась автобусная экскурсия по святым местам Вятки.

Морозова Ирина Николаевна,