Проект «Царская семья в Дивеево. 1903 год».

К 100-летию убиения Царской семьи в музее «Связь времен» планируется создание экспозиции, которая будет посвящена посещению Царской семьи в 1903г. церковно-приходской школы при Дивеевском монастыре и здания литографии (сейчас школьный корпус для девочек).

7 марта 2018г. в музее блаженной Паши Саровской состоялась встреча участников проекта с благочинной Дивеевского монастыря мон.Екатериной, архивариусами ин.Артемией и ин.Ниной. Общение началось с пения краткого молитвенного правила.

Затем ученицам в келлии бл.Паши предложили сесть на ковер. Так встречала блаженная Пашенька последнего императора Николая II и Александру Фёдоровну. Благочинная мон. Екатерина нашла для нас минутку, чтобы ответить на наши вопросы о церковно-приходской школе и приезде Царской семьи в Дивеево, о литографическом корпусе. Это было так для нас  интересно! Мы смогли задать по интересующей нас теме вопросы и получить на них ответы.

В дар нашему музею был передан камень для отпечатывания литографий и старинные литографии 1903г., которые были сделаны более 100 лет назад. Это можно считать историческим моментом, когда камушек и литографии, сделанные дивеевскими сестрами до революции, возвращаются на место их создания.

Ученицы: Любовь К., Мария К., Мария М., Анастасия О.