Спектакль «Недоросль»

28 мая в Паломническом центре монастыря, а 1 мая в Дивеевском Центральном доме Культуры учащиеся Александринской монастырской православной школы с.Дивеева показали спектакль по комедии Дениса Ивановича Фонвизина «Недоросль».

Выбор произведения для постановки был неслучайным: в прошлом году исполнилось 240 лет со дня написания комедии. Прошли века, а это произведение не потеряло своей актуальности и, как оказалось, может быть понятным и интересным молодому человеку 21 века.

К репетициям приступили еще в 2021 году, а в начале 2022 года школа узнала о победе проекта «Нескучная классика» в конкурсе Фонда Президентских грантов, что помогло сделать яркую и красочную постановку: появилась возможность изготовить хорошие костюмы, чтоб погрузить зрителя в атмосферу 18 века.

В спектакле приняли участие ученики 6–10 классов и учителя школы. Ребятам нравится вживаться в роли, выступления на сцене делают их смелее и увереннее, дают возможность проявить себя.  Ребята признаются, что в «Недоросле», хотя поначалу и было сложно, каждый смог раскрыться в своей роли, а некоторые узнали себя в героях комедии.

В спектакле «Недоросль» ребята, хорошо знакомые нашим зрителям, предстали в совершенно новых образах. Актеры играли всерьез и с полной отдачей, как в прочем и всегда.

Зрители смеялись от души. Спектакль прерывался аплодисментами, а в финале артисты были награждены бурными овациями и криками «Браво!». Уходя после окончания спектакля, зрители улыбались — а это очень ценно!