Священномученик Серафим (Чичагов)

chichagov11 декабря Святая Православная Церковь чтит память священномученика Серафима Чичагова. Для Дивеевской обители – это особенный день.  Именно он является составителем летописи монастыря. Рождение замысла о составлении летописи отец Леонид (священномученик Серафим) связывает с приездом в Дивеевскую обитель и встречей с блаженной Пашей Саровской, которая сказала ему: «Вот хорошо, что ты пришел, я тебя давно поджидаю: преподобный Серафим велел тебе передать, чтобы ты доложил Государю, что наступило время открытия его мощей, прославления».    Он ответил Паше, что по своему общественному положению не могу быть принятым Государем и передать ему в уста то, что она мне поручает… На это Паша сказал: «Я ничего не знаю, передала только то, что мне повелел Преподобный». После этой встречи свящ.Серафим стал собирать материал для написания летописи, которая способствовала прославлению Батюшки Серафима. 11 декабря 1937 года Владыка Серафим в возрасте 82 лет был расстрелян на Бутовском полигоне. Священномученик Серафим Чичагов был причислен к лику святых Архиерейским Собором Русской Православной Церкви 18/23 февраля 1997 года.

В этот день школьный хор пел Божественную литургию в Казанском храме монастыря в приделе священномученика Серафима. Священномучениче Серафиме, моли Бога о нас.