Посещение Патриархом Кириллом г.Арзамаса

13 августа в соборе в честь Воскресения Христова города Арзамаса состоялась Божественная литургия, которую возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Предстоятель Русской Православной Церкви возглавил торжества, посвященные отмечаемому в этом году 150-летию со дня рождения Патриарха Московского и всея Руси Сергия (Страгородского). Педагоги и учащиеся школы молились на Божественной литургии. Школьный клиросный хор под управлением ин.Палладии исполнил несколько богослужебных песнопений. После окончания литургии Предстоятель Русской Церкви обратился к представителям молодого поколения: «Молодежь особенно подвержена влияниям извне. Это связано с физическим состоянием, с отсутствием жизненного опыта. Молодость – это вторая ступень после детства, а детство формирует человеческую личность на основании авторитета старших… Молодые люди впитывают в себя мысли других и потому очень податливы к восприятию в том числе и злых мыслей, и опасных идей, которые сегодня обычно не через учителей и родителей, но через средства массовой информации обрушиваются на подвижное, еще не устоявшееся сознание молодого человека. Нередко молодые люди подпадают под обаяние тех слов и мыслей, которые разрушают человеческую личность. Будьте духовно бдительны, особенно когда вы что-то видите или слышите, что обращено на вас извне. И пусть вера православная, заповеди Божии, пример святых помогают вам быть стойкими в отражении всяких искушений».

После Божественной литургии учащиеся нашей школы и представители всех православных ОУ Нижегородской митрополии приняли участие в чине торжественного открытия памятника уроженцу г.Арзамаса Патриарху Сергию (Страгородскому).