У Бога все живы!

Однажды жизнь свела меня со схимницей. Она попросила меня  рассказать о своем роде. Мой рассказ был скуден, а схимонахиня сказала, что все было сделано специально, чтобы никто не знал своих «корней». Было ощущение потерянности во времени, точно «Иваны, непомнящий родства». Но Господь всегда может утешить. И в нашей  семье произошло важное событие.

Мой дедушка Горбачев Алексей Игнатьевич погиб на войне. Родным пришла похоронка в 1943г. и медаль «За отвагу!». 25 лет моя мама пыталась разыскать могилу своего погибшего дяди, обращаясь в  в военкоматы разных городов. Но ответа о месте захоронения не было. Накануне 70-летия Великой Победы нам пришло  долгожданное письмо от администрации Тосненского района Ленинградской области. В письме нас приглашали на торжества, посвященные юбилею Победы и открытию  мемориальной плиты с именем  старшего сержанта Горбачева А.И. Нашей радости не было конца! Не перестаешь удивляться упорству старшего поколения. Ведь если бы не горячее желание моей мамы, Пономаренко Зинаиды, мы бы ничего  и не узнали о нашем героическом дедушке. А в интернете удалось найти информацию о месте боев, в которых участвовал старший сержант Горбачев А.И.

На сайте, посвященном 10-ой стрелковой дивизии, было рассказано о том, какие партизанские  отряды и когда были образованы в Карелии. Мой дедушка, Горбачев Алексей Игнатьевич, был командиром партизанского отряда «За Родину», который образовался 15.06.1941г.

Погиб дед под с.Доброе, от которого остались холмы и фундамент храма св. Николая. Взорвали храм фашисты. Это село  во время ожесточенных боев Волховского прорыва находилось то в руках фашистов, то в руках советской армии.

Поездка получилась трогательная и насыщенная. На Торжествах было открыто несколько мемориальных плит. Съехались родственники погибших воинов, которые как и  мы  искали своих погибших близких.

Слава Богу за такую милость! Юному поколению важно знать, что есть в  роду тот, пусть не идеал, но на которого можно равняться. Теперь на могилу дедушки  можно приводить своих внуков, чтобы отдать дань памяти. Спасибо всем тем, кто положил свои жизни за нас!  И вечная им память!

Учитель начальных классов Аблясова И.В.