Участие учителей Дивеевской Православной школы в XXII Международных Рождественских образовательных чтениях

1Международные Рождественские образовательные ПАТРИАРХ1чтения — церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения. Проводится в Москве в начале года под почётным председательством Патриарха Московского и всея Руси.

Организатор — Синодальный отдел религиозного образования и катехизации. В 2014 году в работе Международных Рождественских образовательных чтений приняли  участие свыше 12 000 человек.

Первые Рождественские чтения прошли в Москве в 1993 году. Они выросли из конференции православных педагогов Москвы. В число важнейших задач Чтений входят развитие православного образования, духовно-нравственное просвещение общества, осмысление проблем науки и культуры с точки зрения православного мировоззрения, расширение сотрудничества Церкви и государства в области образования.

Начиная с 1994 года, когда на Рождественских чтениях присутствовало уже свыше 1000 человек, постоянными участниками Чтений стали министр образования РФ, руководители Российской Академии образования, Московского Комитета образования. Государственные образовательные структуры стали соучредителями Рождественских чтений. В Рождественских чтениях активное участие принимают и другие синодальные отделы Московского Патриархата, а также православные учебные заведения.

I направление «Образование и катехизация в русской православной церкви» Митрополит Меркурийвозглавил Митрополит Ростовский и Новочеркасский МЕРКУРИЙ,  глава Донской митрополии, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации, член президиума Межсоборного присутствия и Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви, исполняющий обязанности ректора Донской духовной семинарии, председатель Оргкомитета XXII Международных Рождественских образовательных чтений.

В рамках данного направления в  НОУ «Православный Центр непрерывного образования во имя преподобного Серафима Саровского» под руководством княгини Ольги Николаевны Куликовской-Романовой, председателя Благотворительного фонда Ея Императорского Высочества Великой Княгини Ольги Александровны, почетного академика Российской Академии Художеств, а также Радмилы Войнович,  сербской писательницы, председателя общественной организации «Сербский дом» работала секция «Наследие преподобных Сергия Радонежского и Серафима Саровского. Преемственность традиций в условиях реализации новых образовательных стандартов».

Участники:

1) представители  государственных органов управления образованием и муниципалитетов  г. Москвы;

2) директора, заместители директоров, педагоги светских и православных образовательных учреждений Российской Федерации:

3) представители средне-специальных и высших учебных заведений;

4) представители зарубежных школ и вузов, фондов, поддерживающих исследования и образование, учёные и специалисты различных научных центров России и зарубежья;

5) журналисты, общественные деятели, представители депутатского корпуса, местного самоуправления и средств массовой информации;

6) представители благотворительных обществ и фондов.

В процессе работы круглого стола обсуждались следующие темы:

1. Возможности  единения  и учебно-методического сотрудничества  православных школ и гимназий России  с  использованием ресурсов высшего образования, музейной среды, экскурсионно-паломнической деятельности и средств массовой информации.
  2. Формы международного сотрудничества в сфере среднего образования.
  3. Возможности поддержки  социально незащищенных обучающихся в аспекте международного сотрудничества.
  4. Инновационное образовательное пространство в современных условиях: дополнительный учебно-воспитательный потенциал.
  5. Новые перспективы школьной довузовской профориентации.
  6. Инновационные дополнения  к  социально-экономическому просвещению школьников – с использованием передовых   представлений в области обществознания.
  7. Образовательное значение сотрудничества средних учебных заведений и Советов молодых ученых и специалистов научно-исследовательских институтов – в связи с задачами профессиональной ориентации школьников.
  8.  Актуальность инновационных образовательно-игровых методик для творческого  развития.

Учителя Монастырской Православной школы Аблясова Инна Владимировна и Морозова Ирина Николаевна 29 января 2014 г. приняли участие в работе круглого стола «Построение инновационного пространства православных школ с использованием ресурсов международного сотрудничества в сфере образования» и выступили с докладами об организации проектной работы по духовно-нравственному воспитанию младших школьников» (из опыта работы). Оба доклада напечатаны в сборнике, посвященным XXII Международным Рождественским образовательным чтениям.

Совместная фотография с княгиней Ольгой Николаевной Куликовской-Романовой  и протоиереем Константином Сопельниковым, настоятелем храма Живоначальной Троицы в Чертаново г.Москвы, духовником НОУ «Православный Центр непрерывного образования во имя преподобного Серафима Саровского».

Морозова И.Н., учитель начальных классов