Военно-полевые сборы «Хочу стать разведчиком»

В лесах близ с. Аламасово Вознесенского района прошли военно-полевые сборы (ВПС) «Хочу стать разведчиком». В них участвовали военно-патриотические клубы (ВПК) из г. Нижний Новгород, Выкса, Саров, Б. Макателем, Ветлуга, Вознесенского и Дивеевского районов. В их числе был ВПК «Ника» (младший состав) Дивеевской монастырской СОШ, то есть наши ребята пятого и шестого классов.

Не без тревоги мы отправляли своих мальчишек для участия в этом мероприятии. Пять ночевок в холодном лесу, занятия по тактико-специальной подготовке, по основам выживания в лесном массиве, ориентирование и топография, строевая и специальная физическая подготовки, основы рукопашного боя  стали впервые их испытанием на прочность. И они его прошли!

Приходилось участвовать в нарядах и караулах, не спать на ночном дежурстве, помогать заготавливать дрова и готовить пищу, выпускать боевые листки и участвовать в викторинах. В финале шесть этапов испытаний и долгожданное подведение итогов.

Результаты таковы: девять воспитанников получили грамоты и вымпела, особо отличившиеся ценные подарки,  школа диплом и благодарность организаторов ВПС, но главной наградой были радостные лица и горящие глаза будущих защитников Отечества, испытавших свою дружбу и веру.

Выражаем  благодарность родителям Лагно Бориса (командир отряда), Ахунова Николая, Бардаряну Кирилла, Короткова Алексея, Пронина Константина, Сафронова Георгия, Симонян Алексея, Снигур Андрея и Ивана за воспитание своих детей в духе патриотизма и ответственности. Особую благодарность инструктору ВПК «Ника» (младший состав) Камчатному Андрею Вячеславовичу и главному инициатору мероприятия руководителю ВПК «Мужество» город Саров Новаеву Павлу Анатольевичу.