Встреча с дивеевским краеведом

13 марта директор школы и музеев Н.Н.Лялюшко встретилась с местным краеведом В.А.Шекуровым.  Виктор Александрович в течение нескольких лет собирает материал об участии дивеевцев в Первой мировой войне. Работа с документами в архивах, встречи с дивеевскими старожилами, написание книги и статей – вот над чем трудится краевед. Виктор Александрович обратился к нам с просьбой о помощи. Ему нужен материал, свидетельствующий об участии сестер Дивеевского монастыря в оказании помощи фронту (пошив одежды). А мы в свою очередь обратились к нему со своими вопросами. В рамках работы над проектом «Царская семья в Дивеево.1903г.»  нас интересует судьба здания церковно-приходской школы после закрытия, т.к. в монастырском архиве сведений нет. А для Музея Мужества нас интересовала информация о монастырских зданиях, куда в годы Великой Отечественной войны вывозили детей из блокадного Ленинграда.

В течение беседы были намечены пути сотрудничества и обмена архивными документами.