30 октября 2023 года в формате ZOOM конференции и на платформе Google Формы прошла X Олимпиада по классическим языкам и славянской культуре Нижегородской митрополии.

Олимпиада проходит ежегодно и является совместным мероприятием отдела образования и катехизации Нижегородской епархии и ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н.А. Добролюбова».

Победители олимпиады получают дополнительные баллы в личный рейтинг при поступлении в ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н.А. Добролюбова».

В 2023 году в олимпиаде приняли участие около 60 учащихся 8-11 классов православных гимназий Нижегородской митрополии.

Плешка София (9а класс) показала высокий уровень знания по направлению «История», локальная тема — «Наши педагоги и наставники. История образования в России». Дианов Глеб (10 класс) стал победителем при решении олимпиадных заданий по церковнославянскому языку, что было положительно отмечено экспертами НГЛУ.

Награждение победителей состоится в декабре 2023 года в рамках проведения фестиваля творческого мастерства «Фаворский свет». О времени и месте проведения мероприятия всем победителям будет сообщено дополнительно.

Итоги олимпиады