Поездка в Гнилицы

мининский призыв14 ноября команда НОУ «Дивеевская монастырская православная СОШ», состоящая из 7 участников: Крохалевой Анастасии, Гольченко Анастасии, Кудашкиной Анны, Головчанской Полины, Шеховцовой Дарьи, Осиповой Ксении, Осиповой Мариии – стала участником второго межгимназического фестиваля-конкурса «Мининский призыв», организованного Отделом образования Нижегородской епархии совместно с НОУРО «Гнилицкая православная гимназия» имени святителя Николая Чудотворца.

На фестиваль приехали все 6 православных гимназий Нижегородской епархии, а также Семеновская православная гимназия и МАО гимназия №2 Нижнего Новгорода. Конкурс проходил в 2 этапа: 1 этап – спортивная игра «Пионербол», 2 этап — команды представляли  на сцене один творческий номер о школьной жизни на тему фестиваля «Единою семьей» (сценка, литературно-музыкальная композиция, номер агитбригады и т.д.). В пионерболе команды-победители определялись по разным номинациям:

Самая результативная команда;

Самая дружная команда;

Самая благородная команда;

самая дисциплинированная команда;

Самая неунывающая команда;

За волю к победе.

Команда нашей школы играла с командой Арзамасской гимназии. Сначала игра складывалась не в нашу пользу – правила игры в пионербол оказались для наших девочек непривычными.  Но встреча закончилась с равным счетом.   Надо отметить, что игроки Арзамасской команды проявили благородство, уступив нашим девочкам выбор мяча и поля, за что и получили грамоту в номинации «Самая благородная команда».

По итогам второго творческого конкурса определялись победители в следующих номинациях:

Великолепный актерский ансамбль;

За верность русским традициям;

Лучшая интерпретация классики;

Самый веселый спектакль фестиваля;

Талантливое освоение современной драматургии;

Сохранение романтических традиций в театре;

Приз зрительских симпатий.

Наши девочки инсценировали  веселую песню «Пой, Вася», изобразив школьную репетицию  к  мероприятию. А затем исполнили  лирическую песню «Край, в котором ты живешь». Команда нашей школы  получила грамоту и кубок в номинации  «Великолепный актерский ансамбль», чему мы были очень рады.  Нашей команде также  очень понравилось  выступление команды хозяев фестиваля, которые подготовили веселую инсценировку о  первых уроках молодых учителей. И хотя программой фестиваля было предусмотрено, что  организаторы фестиваля не участвуют в соревновании за приз зрительских симпатий, все присутствующие с удовольствием поддержали предложение  саровчан  присудить все-таки эту номинацию  Гнилицкой команде.

Нам совсем не хотелось покидать гостеприимные стены Гнилицкой гимназии.  Ведь  организаторами фестиваля было сделано все для того, чтобы атмосфера мероприятия было дружеской, радушной и веселой.  И как же мы были рады, когда наших девочек после окончания фестиваля  учащиеся гимназии пригласили на дружеский матч по волейболу!

Этот праздник запомнится нам надолго. Мы надеемся, что представители нашей школы  еще не раз примут  участие в таком замечательном фестивале, как «Мининский призыв».