Отчет об участии учащихся Монастырской Православной школы в финале Всероссийского фестиваля творческих открытий и инициатив «Леонардо»

В период с 22 по 24 марта 2014 года  в Москве на  базе ГБОУ  «Центр образования № 1409» для младшей возрастной группы состоялся  финал восьмого Всероссийского  фестиваля творческих открытий и инициатив «Леонардо».

Учредителями и организаторами фестиваля является группа ведущих российских вузов. Он направлен на выявление интеллектуально и творчески одаренных учащихся, развитие у них исследовательских навыков.

Оргкомитет фестиваля рассмотрел более 2 тысяч работ школьников  и пригласил на  финал авторов лучших проектов и исследований. Вместе с ними в работе принимали участие  их научные руководители – преподаватели вузов России,  учителя школ, родители. По одиннадцати   секциям форума участники представили свои работы и ответили на многочисленные вопросы жюри.

В обсуждении и защите работ по  секциям приняло участие более 40 членов жюри – это преподаватели МГУ им. Ломоносова, МПГУ, РХТУ им. Д.И. Менделеева, МГПУ, МГОУ, МФТИ, ТВГУ  и  других вузов.

В ряде регионов страны  фестиваль «Леонардо» стал традиционным.   Там представительства  фонда Менделеева организуют свои региональные и городские фестивали, отбирая лучшие работы  на Всероссийский финал.  Из этих регионов   ежегодно   приезжают на финал победители  региональных и областных конкурсов. В Нижегородской области регионального представительства фестиваля «Леонардо» нет, поэтому работы учащихся отправляются в Москву для участия в заочном этапе фестиваля.

Дивеевскую Монастырскую Православную школу по приглашению оргкомитета представляли ученицы 3 «А» класса Самогаева Мария и Зырянова Елизавета, а также ученица 4 класса «А» Огарь София. Их проектные работы были включены в финал, на очный этап Всероссийского фестиваля.

Торжественное открытие фестиваля для младшей группы состоялось для младших школьников в Большом актовом зале  Центра образования 1409. На нем присутствовали председатель правления фонда наследия Менделеева, член-корреспондент РАО,  доктор педагогических наук профессор Богуславский Михаил Викторович;  председатель оргкомитета  фестиваля «Леонардо», доктор  педагогических наук, профессор МПГУ, руководитель научного общества «Карамзинисты» Подругина Ирина Алексеевна; заместитель главного редактора  журнала «Вестник образования России» кандидат педагогических наук, заслуженный учитель России  Глазков Юрий Иванович;  заслуженный учитель России,  лауреат премии президента России в области наук и технологий в сфере образования,  кандидат педагогических наук, отличник народного просвещения,  председатель Совета директоров школ САО г. Москвы Ильичева Ирина Викторовна;   заслуженный учитель России, кандидат педагогических наук, исполнительный директор НО Благотворительного фонда наследия Менделеева  Евгений Евгеньевич Шестернинов.

Защита и представление работ проходили  по  секциям. В каждой из них было представлено от  24 до 36 докладов,  по итогам работы жюри определялись  один победитель, призёры, занявшие 2-е или 3-е место, и лауреаты фестиваля  в каждой секции по номинациям,  присвоенным им жюри секции.

Ученицы нашей школы Самогаева Мария, Зырянова Елизавета и Огарь София получили  медали участника  фестиваля  «ШАГ К УСПЕХУ» и   грамоту финалиста конкурса. Благодарности оргкомитета  также были вручены    Игумении Сергии, директору школы м.Наталии, научным руководителям  работ Маркиной А.В. и Морозовой И.Н.

Во время проведения финала Всероссийского конкурса хорошо были организованы экскурсионная и культурная программы. Все участники получили возможность побывать на автобусной экскурсии по вечерней Москве, посетить (по выбору) детские спектакли и представление в театре кошек Ю. Куклачева «Уроки доброты», познакомиться во время пешеходной экскурсии с историческим центром столицы нашей страны.

Морозова Ирина Николаевна,учитель начальных классов.