Поздравление Матушки Сергии с днём Игуменства

17  ноября 1991 года архиепископ Нижегородский и  Арзамасский Николай возвел в  сан Игумении монахиню Сергию (Конкову). Уже 22 года Матушка Игумения Сергия возглавляет возрождение разоренной за  годы советской власти Серафимо — Дивеевской обители.

Каждый год этот день почитается в  монастыре особо. На  вечернем богослужении вместо второй кафизмы, во  время всенощного бдения, читается акафист Матери Божией Игумении, а  в  сам день праздника совершается две литургии  — ранняя и  поздняя, чтобы все сестры  — и  занятые на  послушаниях  — могли причаститься Святых Христовых Тайн. Матушку Игумению в  храм и  из  храма с  песнопениями сопровождают сестры.  После праздничной трапезы все отправляются на  Святую Канавку с  благодарностью Царице Небесной за  Ее милости.

Стало уже доброй традицией, что в этот день Матушку Игумению поздравляют так же учащиеся Монастырской Православной школы. Этот год не стал исключением.   Девочки были приглашены в трапезный храм Александра Невского на общую трапезу.

Девочки старших классов пропели Матушке канты: «Русь называют святою» и  «Черные ризы». Девочки 2 «А» класса тоже принимали участие в поздравлении Матушки и пропели песню: «Памятка».  Матушка Сергия сердечно поблагодарила детей и вручила подарки.

Чествуя матушку Сергию, священнослужители , сестры и миряне воздают почести прежде всего Верховной Игумении Дивеевской обители, помня слова преподобного Серафима, что Царица Небесная Сама ей  Игумения. Поэтому везде  — в  храме как праздничная икона, и  во  главе строя сестер, идущих по  Святой Канавке, — находится икона Божией Матери «Игумения Дивеевская».