До революции в Российской империи Рождество Христово отмечалось 25 декабря, так как страна жила по юлианскому календарю. В то время шла Первая мировая война. Вашему вниманию несколько статей из газеты «Московские ведомости» о том, как праздновали Рождество Христово в 1916 году. «Московские ведомости» — газета в Российской империи (издавалась в 1756–1917гг.)
№ 297 от 24 декабря
Вчера отправлены в действующую армию рождественские подарки от организации учащихся средних учебных заведений Москвы по оказанию помощи воинам на фронте и жертвам войны. Среди отправленных подарков много столь необходимого солдатам белья, в том числе 120 пакетов с теплыми вещами, поступившими в организацию от Кунцевского коммерческого училища.
Общество хоругвеносцев Саввино-Сторожевского монастыря отправило две партии подарков на позиции для Звенигородского пехотного полка. На подарках имеется надпись: «Славным защитникам дорогой родины».
24 декабря, накануне праздника Рождества Христова, движение вагонов трамвая будет производиться только до 6 часов вечера. 25 декабря трамвайное движение начнется в 12 часов дня.
№ 299 от 28 декабря
Миниатюра.
Рождественские ночи…
Какой контраст представили эти ночи – 25 и 26 декабря нынешнего года!
Вечером в первый день Рождества Христова, часов в 10, я вышел погулять по Москве.
Стоял мороз градусов около десяти, но было совершенно тихо. Я прошел несколько улиц и переулков и очутился на берегу Москвы-реки, и сейчас же передо мной открылась величественная, полная прелести картина.
Представьте себе огромную снежную равнину, белую и усеянную мириадами светло-синих блесток. Над этой равниной – темный купол неба, покрытый звездами, окруженными как бы колючими, но в то же время кроткими лучами. Они точно шевелились, эти небесные лампады, бросая свой трепетный свет, а вверху яркая, с бледно-лиловым оттенком луна тихо и таинственно лила кругом обильное волшебное, прекрасное сияние…
Это удивительная ночь заворожила меня. Я стоял на узенькой тропинке, среди сугробов снега, и, как усталый путник из повести «Выбор креста». Был духом своим из «бренныя телесной темницы извлечен». Передо мной Господними очами явились светила ночного неба, Господнею одеждой – это сверкающая звездная риза, а подножием Господних ног – равнина реки, засыпанная чистым и белым снегом…
Среди абсолютной тишины земли я слышал какие-то непонятные звуки, нежные и напоминавшие звон хрусталя. Я до сих пор не могу определить, что это такое было, но в то же время мною овладела жажда молитвы.
И глаза мои стали влажны. И я молился… О чем? Не знаю! Это была если и молитва, то преисполненная благодарности. Я трепетал от счастья, что живу и вижу Бога в небе…
Елка в Царском Селе.
Петроград. 26 декабря
В первые дни праздника Рождества Христова Государь Император, Государыня Императрица Александра Феодоровна с Наследником Цесаревичем и Августейшими Дочерьми удостоили Своим присутствием в Царском Селе рождественские елки, устроенные для нижайших чинов воинских частей, несущих службу в Царской резиденции, команд выздоравливающих, раненых и дворцовой полиции. В эти дни елка зажигалась в манеже Конюшенной части в 2 часа для разных смен. В каждой смене было более 1 000 человек. Когда Царская Семья прибыла в манеж, Государь с Наследником прошел по рядам воинских частей, здороваясь и поздравляя с праздником. Его Величество и Наследник были в форме конвоя Его Величества. Государыня Императрица и Великия Княжны обходили, здороваясь, офицеров, не находившихся в строю. Затем началась раздача подарков. Вся Царская Семья находилась около елки. Государь беседовал с лицами Своей свиты. Рядом с Государыней были Наследник и Августейшие Дочери Их Величеств. Великие Княжны лично вручали рождественские подарки. Для получения подарков каждый подходил к особому ящику, вынимал билет с нумером. Офицеры по этому нумеру отыскивали соответствующие предметы. Найдя подарок, офицер, становясь в очередь, походил с нижним чином к Великим Княжнам и передавал Им подарок, который Их Высочества лично вручали каждому. Кроме того, нижние чины получали книжки-календари с портретом Государя, Государыни и Наследника, молитвами на каждый день и особой молитвой за Царя и о даровании победы. В книжку было вложено открытое письмо. Кроме книжки, нижние чины получали сласти, завязанные в платок с изображением герба времен первых Романовых. В отыскивании подарков принимали участие Наследник Цесаревич и по очереди Великие Княжны. Их Высочества подходили к нижним чинам, брали у них билеты. Наследник, найдя подарок, становился в очередь, подходил с нижним чином к Августейшим Сестрам и передавал Им подарок. По окончании раздачи подарков Государь благодарил раненых за боевую службу. Проводя более часа каждый день на елке, удостоив каждого Своим Царским вниманием, Государь и Государыня с Августейшими Детьми отбывали из манежа.
Вчера в зале Епархиального дома состоялось детское утро «Вифлеемская звезда», организованное Обществом содействия религиозно-нравственному и патриотическому воспитанию детей. С религиозно-нравственным чтением для детей выступил протоиерей И.И.Восторгов. были показаны световые картины.
В день Рождества Христова в кафедральном соборе Христа Спасителя было совершено торжественное богослужение, которое свершал Московский митрополит Макарий в сослужении Арсения, епископа Серпуховского, и другого духовенства. Протоиерей И.И.Восторгов произнес слово.
После литургии было совершено молебствие о даровании победы христолюбивому русскому воинству.
Протоиерей Иоанн Восторгов (1864-1918) — священник Русской Православной Церкви, проповедник, церковный писатель, миссионер, видный деятель монархического движения. Расстрелян большевиками 5 сентября 1918 года. Прославлен в лике Святых новомучеников и исповедников Российских на Юбилейном Архиерейском соборе Русской православной церкви в августе 2000 года. Священномученик Иоанн Восторгов.
№ 300 от 29.12.1916
Петроград. 28 декабря
От Имени Государя Императора и Государыни Императрицы Александры Феодоровны в царскосельские лазареты разосланы рождественские подарки раненым и больным воинам.
Царскосельские лазареты — это медицинские учреждения, которые в годы Первой мировой войны служили центром лечения раненых воинов.
По инициативе императрицы Александры Фёдоровны был организован особый эвакуационный пункт, в который входили десятки лазаретов в Царском Селе, Павловске, Петергофе, Саблине и других местах. Многие из них содержались на собственные средства государыни.
Примеру императрицы следовали и частные лица, устраивавшие в своих особняках небольшие лечебницы на 5–20 коек.
Петроград. 28 декабря
Петроградский митрополит с братией Александро-Невской лавры и настоятель Троицко-Сергиевской пустыни с братией выезжали в Царское Село, где в присутствии Государя Императора, Государыни Императрицы Александры Феодоровны и Августейших Детей славили Христа.
26 декабря в общежитии Великой Княгини Елизаветы Феодоровны для юных добровольцев состоялся домашний спектакль и вокально-музыкальный вечер. Кроме воспитанников общежития, в вечере приняли участие дети доктора Соловцова, исполнившие несколько пьес на виолончели и скрипке. Присутствовали: администрация общежития, члены комитета, знакомые и родственники добровольцев. Вечер прошел с большим оживлением. Дети получили рождественские подарки, которые раздавал им председатель попечительного об общежитии комитета генерал-от-кавалерии М.П.Степанов. на другой день воспитанники общежития выехали на несколько дней в экскурсию в Князе-Владимирский монастырь, по Брянской дороге.
«Общежитие Её Императорского Высочества Великой Княгини Елисаветы Фёдоровны для юных добровольцев в Москве» — благотворительная организация, созданная великой княгиней Елизаветой Фёдоровной в 1915 году.
Цель учреждения — дать юным добровольцам, участникам войны с Германией, Австро-Венгрией и Турцией, временное убежище, приют, воспитание и подготовку к дальнейшей самостоятельной жизни. Принимались добровольные участники войны, не достигшие 18-летнего возраста (10–17 лет).
За время своей деятельности общежитие превратилось в полностью укомплектованное специализированное учебное учреждение. В его распоряжении были летняя колония, казённое приходское училище, церковь, курсы по программе высшего начального образования.
Благодаря этому социально важному проекту Елизаветы Фёдоровны, более 350 юных добровольцев смогли получить образование и поступить в средние учебные заведения.





