6–7 января наша школа с радостью принимала гостей из Новороссийска — волонтёрский детский центр «Гостиная Милосердие». В июле 2025 года по приглашению этого центра группа детей нашей школы приняла участие в I волонтерском детском съезде в честь преподобномученицы Елизаветы в Новороссийске.
Для ребят-волонтёров и их родителей это было первое знакомство с нашим монастырём, поэтому встречу мы начали с обзорной экскурсии.
В ночь Рождества Христова гости молились на праздничной ночной литургии и смогли причаститься. А в сам день праздника в школьной трапезной для них был организован обед и небольшой концерт. Особенно трогательным стал дебют самых юных участников — детей 5–6 лет: они прочитали рождественские стихотворения и подарили участникам концерта пряники «ангелинки», которые заранее испекли ребята постарше.
После праздничной трапезы мы обменялись подарками. В знак благодарности наши новые друзья привезли матушке Игумении пряник в форме Вифлеемской звезды собственного приготовления, а для школы — пряничный домик. По благословению матушки Игумении наши дети вручили гостям календари с видами монастыря и небольшую святыню. Завершилась встреча тёплым и очень вкусным мастер-классом: дети-волонтёры показали, как украшать пряники.
За эти два дня гости успели многое: побывали на праздничных службах, причастились, побывали на экскурсии, искупались в источнике, приложились к святыням. А особой радостью для детей стали зимние забавы — снежки и катание с горки: в Новороссийске снег бывает редко, и потому такая «настоящая зима» запомнилась всем особенно.
Верим, что, прикоснувшись к святыням монастыря и разделив с нами радость Рождества, наши гости уехали счастливыми и вдохновлёнными — и будем ждать новых встреч.
Для ребят-волонтёров и их родителей это было первое знакомство с нашим монастырём, поэтому встречу мы начали с обзорной экскурсии.
В ночь Рождества Христова гости молились на праздничной ночной литургии и смогли причаститься. А в сам день праздника в школьной трапезной для них был организован обед и небольшой концерт. Особенно трогательным стал дебют самых юных участников — детей 5–6 лет: они прочитали рождественские стихотворения и подарили участникам концерта пряники «ангелинки», которые заранее испекли ребята постарше.
После праздничной трапезы мы обменялись подарками. В знак благодарности наши новые друзья привезли матушке Игумении пряник в форме Вифлеемской звезды собственного приготовления, а для школы — пряничный домик. По благословению матушки Игумении наши дети вручили гостям календари с видами монастыря и небольшую святыню. Завершилась встреча тёплым и очень вкусным мастер-классом: дети-волонтёры показали, как украшать пряники.
За эти два дня гости успели многое: побывали на праздничных службах, причастились, побывали на экскурсии, искупались в источнике, приложились к святыням. А особой радостью для детей стали зимние забавы — снежки и катание с горки: в Новороссийске снег бывает редко, и потому такая «настоящая зима» запомнилась всем особенно.
Верим, что, прикоснувшись к святыням монастыря и разделив с нами радость Рождества, наши гости уехали счастливыми и вдохновлёнными — и будем ждать новых встреч.









