Проект «Царская семья в Дивеево. 1903 год»

Уважаемые посетители странички музеев школы!

Если Вы зашли на эту страничку, то Вам возможно будет интересна следующая информация.

В 2018 году исполнилось 100 лет со дня расстрела Царской Семьи. Как известно, император Николай II и императрица Александра Федоровна по случаю прославления мощей преподобного Серафима Саровского в 1903г. посетили Дивеево, в том числе монастырскую церковно-приходскую школу и литографический корпус (здание, в котором обучаются девочки). Данное посещение описывает в своих воспоминаниях священник Ф.Архангельский.

В школьном музее «Связь времен» 27 мая 2019 года открыта экспозиция «Александринская школа до революции. Приезд Царской Семьи в Дивеево в 1903 году». В экспозиции представлены ценные архивные документы и экспонаты. В связи с отсутствием фотографических материалов посещения Царской Семьей церковно-приходской школы выпускница школы Злотникова Олеся написала картину и передала ее в дар музею. Родители ученицы Ковригиной Любавы (а теперь уже выпускницы) изготовили парту и доску дореволюционного образца.

Также в этот же день на здании корпуса по благословению игумении Сергии открыта мемориальная доска в память пребывания царственных страстотерпцев в Дивеево.

В декабре 2021 года наша школа вернула себе историческое название «Александринская…».

Все это и многое другое вы сможете узнать и увидеть в нашем музее.

С уважением директор школы ин.Наталия.

Посещение литографии